Brasil VIP – Passagens Aéreas » Dicas de Viagem » Lugares dos jogos da Copa 2014

Lugares dos jogos da Copa 2014

Saiba nesse artigo como ficou a divisão de grupos da Copa do Mundo de 2014 e veja toda a sua programação entre a primeira fase, as oitavas de final, as quartas de final, a semifinal, a disputa do 3° lugar e a final.

A Copa do Mundo do ano de 2014 será realizada no Brasil. Esse é o evento futebolístico mais importante desde o ano de 1928, quando foi fundado pela FIFA na França. A sua primeira disputa aconteceu dois anos depois no Uruguai. A sua organização mudou alguns itens durante os anos para uma melhor disputa do esporte que é realizado a cada 4 anos em uma país sede diferente.

A Seleção Brasileira já possui 5 títulos na Copa e neste ano irá fazer de tudo para ser hexacampeão, consolidando assim ainda mais a fama do Brasil como o “país do futebol”.

Os jogos irão começar no dia 12 de Junho de 2014 e irão terminar no dia 13 de Julho de 2014. Os estados sedes desse grande evento serão São Paulo, Rio de Janeiro, Natal, Recife, Fortaleza, Porto Alegre, Brasília, Manaus, Curitiba, Belo Horizonte, Cuiabá e Salvador.

Grupos

Grupo A

Copa 2014 (Foto: Reprodução)

Copa 2014
(Foto: Reprodução)

Brasil;

Croácia;

México;

Camarões.

Grupo B

Espanha;

Holanda;

Chile;

Austrália.

Grupo C

Colômbia;

Grécia;

Costa do Marfim;

Japão.

Grupo D

Uruguai;

Costa Rica;

Inglaterra;

Itália.

Grupo E

Suíça;

Equador;

França;

Holanda.

Grupo F

Argentina;

Bósnia – Herzegovina;

Irã;

Nigéria.

Grupo G

Alemanha;

Portugal;

Gana;

EUA.

Grupo H

Bélgica;

Argélia;

Rússia;

Coréia do Sul.

Tabela dos jogos

Primeira fase

Rodada 01:

• 12 de Junho ás 17:00 horas – Local: Itaquerão (São Paulo).

Times definidos: Brasil e Croácia.

• 13 de Junho ás 13:00 horas – Local: Estádio das Dunas (Natal).

Times definidos: México e Camarões.

• 13 de Junho ás 16:00 horas – Local: Fonte Nova (Salvador).

Times definidos: Espanha e Holanda.

• 13 de Junho ás 18:00 horas – Local: Arena Pantanal (Cuiabá).

Times definidos: Chile e Austrália.

• 14 de Junho ás 13:00 horas – Local: Mineirão (Belo Horizonte).

Times definidos: Colômbia e Grécia.

• 14 de Junho ás 16:00 horas – Local: Castelão (Fortaleza).

Times definidos: Costa do Marfim e Japão.

• 14 de Junho ás 19:00 horas – Local: Arena Pernambuco (Recife).

Times definidos: Uruguai e Costa Rica.

• 15 de Junho ás 13:00 horas – Local: Mané Garrincha (Brasília).

Times definidos: Suíça e Equador.

• 15 de Junho ás 16:00 horas – Local: Beira Rio (Porto Alegre).

Times definidos: França e Honduras.

• 15 de Junho ás 19:00 horas – Local: Maracanã (Rio de Janeiro).

Times definidos: Argentina e Bósnia – Herzegovina.

• 16 de Junho ás 13:00 horas – Local: Fonte Nova (Salvador).

Times definidos: Alemanha e Portugal.

• 16 de Junho ás 16:00 horas – Local: Arena da Baixada (Curitiba).

Times definidos: Irã e Nigéria.

• 16 de Junho ás 19:00 horas – Local: Estádio das Dunas (Natal).

Times definidos: Gana e EUA.

• 17 de Junho ás 13:00 horas – Local: Mineirão (Belo Horizonte).

Times definidos: Bélgica e Argélia.

• 17 de Junho ás 19:00 horas – Local: Arena Pantanal (Cuiabá).

Times definidos: Rússia e Coréia do Sul.

Rodada 02

•  17 de Junho de 2014 ás 16:00 horas – Local: Castelão (Fortaleza).

Times definidos: Brasil e México.

• 18 de Junho ás 13:00 horas – Local: Beira Rio (Porto Alegre).

Times definidos: Austrália e Holanda.

• 18 de Junho ás 19:00 horas – Local: Arena Amazônia (Manaus).

Times definidos: Croácia e Camarões.

• 18 de Junho ás 16:00 horas – Local: Maracanã (Rio de Janeiro).

Times definidos: Espanha e Chile.

• 19 de Junho ás 13:00 horas – Local: Mané Garrincha (Brasília).

Times definidos: Colômbia e Costa do Marfim.

• 19 de Junho ás 19:00 horas – Local: Estádio das Dunas (Natal).

Times definidos: Japão e Grécia.

• 19 de Junho ás 16:00 horas – Local: Arena Corinthians (São Paulo).

Times definidos: Uruguai e Inglaterra.

• 20 de Junho ás 13:00 horas – Local: Arena Pernambuco (Recife).

Times definidos: Itália e Costa Rica.

• 20 de Junho ás 16:00 horas – Local: Fonte Nova (Salvador).

Times definidos: Suíça e França.

• 20 de Junho ás 19:00 horas – Local: Arena da Baixada (Curitiba).

Times definidos: Holanda e Equador.

• 21 de Junho ás 13:00 horas – Local: Mineirão (Belo Horizonte).

Times definidos: Argentina e Irã.

• 21 de Junho ás 16:00 horas – Local: Castelão (Fortaleza).

Times definidos: Alemanha e Gana.

• 21 de Junho ás 19:00 horas – Local: Arena Pantanal (Cuiabá).

Times definidos: Nigéria e Bósnia – Herzegovina.

• 22 de Junho ás 16:00 horas – Local: Beira Rio (Porto Alegre).

Times definidos: Coréia do Sul e Argélia.

• 22 de Junho ás 19:00 horas – Local: Arena Amazônia (Manaus).

Times definidos: Equador e Portugal.

• 22 de Junho ás 13:00 horas – Local: Maracanã (Rio de Janeiro).

Times definidos: Bélgica e Rússia.

Rodada 03

• 23 de Junho ás 13:00 horas – Local: Arena da Baixada (Curitiba).

Times definidos: Austrália e Espanha.

• 23 de Junho ás 13:00 horas – Local: Arena Corinthians (São Paulo).

Times definidos: Holanda e Chile.

• 23 de Junho ás 17:00 horas – Local: Mané Garrincha (Brasília).

Times definidos: Camarões e Brasil.

• 23 de Junho ás 17:00 horas – Local: Arena Pernambuco (Recife).

Times definidos: Croácia e México.

• 24 de Junho ás 13:00 horas – Local: Mineirão (Belo Horizonte).

Times definidos: Costa Rica e Inglaterra.

• 24 de Junho ás 13:00 horas – Local: Estádio das Dunas (Natal).

Times definidos: Itália e Uruguai.

• 24 de Junho ás 17:00 horas – Local: Arena Pantanal (Cuiabá).

Times definidos: Japão e Colômbia.

• 24 de Junho ás 17:00 horas – Local: Castelão (Fortaleza).

Times definidos: Grécia e Costa do Marfim.

• 25 de Junho ás 13:00 horas – Local: Beira Rio (Porto Alegre).

Times definidos: Nigéria e Argentina.

• 25 de Junho ás 13:00 horas – Local: Fonte Nova (Salvador).

Times definidos: Bósnia – Herzegovina e Irã.

• 25 de Junho ás 17:00 horas – Local: Arena Amazônia (Manaus).

Times definidos: Honduras e Suíça.

• 25 de Junho ás 17:00 horas – Local: Maracanã (Rio de Janeiro).

Times definidos: Equador e França.

• 26 de Junho ás 13:00 horas – Local: Arena Pernambuco (Recife).

Times definidos: Equador e Alemanha.

• 26 de Junho ás 17:00 horas – Local: Arena da Baixada (Curitiba).

Times definidos: Argélia e Rússia.

• 26 de Junho ás 17:00 horas – Local: Arena Corinthians (São Paulo).

Times definidos: Coréia do Sul e Bélgica.

• 26 de Junho ás 13:00 horas – Local: Mané Garrincha (Brasília).

Times definidos: Portugal e Gana.

Oitavas de final

• 28 de Junho ás 13:00 horas – Local: Mineirão (Belo Horizonte).

• 28 de Junho ás 17:00 horas – Local: Maracanã (Rio de Janeiro).

• 29 de Junho ás 13:00 horas – Local: Castelão (Fortaleza).

• 29 de Junho ás 17:00 horas – Local: Arena Pernambuco (Recife).

• 30 de Junho ás 13:00 horas – Local: Mané Garrincha (Brasília).

• 30 de Junho ás 17:00 horas – Local: Beira Rio (Porto Alegre).

• 01 de Julho ás 13:00 horas – Local: Fonte Nova (Salvador).

• 01 de Julho ás 17:00 horas – Local: Arena Corinthians (São Paulo).

Quartas de Final

• 04 de Julho ás 13:00 horas – Local: Castelão (Fortaleza).

• 04 de Julho ás 17:00 horas – Local: Maracanã (Rio de Janeiro).

• 05 de Julho ás 13:00 horas – Local: Mané Garrincha (Brasília).

• 05 de Julho ás 17:00 horas – Local: Fonte Nova (Salvador).

Semifinal

• 08 de Julho ás 17:00 horas – Local: Mineirão (Belo Horizonte).

• 09 de Julho ás 17:00 horas – Local: Itaquerão (São Paulo).

Disputa 3° lugar

• 12 de Julho ás 17:00 horas – Local: Mané Garrincha (Brasília).

Final

• 13 de Julho ás 16:00 horas – Local: Maracanã (Rio de Janeiro).

Receba promoções em primeira mão.

Outras Dicas:


Comentários para: Lugares dos jogos da Copa 2014